Sie sind hier: Regatta > Rangliste
DeutschEnglishFrancais
21.6.2018 : 4:46

Gemäß Ranglisten-Ordnung des DSV führen wir zwei Versionen der Rangliste:

Jahres-Rangliste

Die Jahres-Rangliste dient der Feststellung der Meisterschafts-
würdigkeit einer Klasse im Folgejahr.
Als Stichtag ist der 30. November eines jeden Jahres festgelegt.

Aktuelle Rangliste

Die Aktuelle Rangliste dient als Qualifikationsgrundlage für die Teilnahme an Meisterschaften der laufenden Saison. Als Stichtag für die Berechnung ist der Tag festgelegt, der 14 Tage vor dem Meldeschluss zur Meisterschaft liegt. Der Zeitraum der Berechnung umfasst dann - vom Stichtag an gerechnet - die zurückliegenden 12 Monate.

Die Internationale Deutsche Meisterschaft in 2018 findet vom 14. bis 18. August gemeinsam mit der Dänischen Meisterschaft auf der Flensburger Förde statt.

Alle Steuerleute, die bereits mindestens 25 Ranglistenpunkte erreicht haben, sind schon für die IDM qualifiziert.

Aktuelle Rangliste

Qualifikationsgrundlage für die DM
Qualifikationszeitraum: 18.07.2017 - 17.07.2018


Langform

Stichtag:

Platz Name Verein Ranglistenpunkte
1 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) 144.24
2 Durst, Sönke LRV 144.21
3 Kipcke, Ulf KYC 143.71
4 Pflüger, Udo VSaW 140.65
5 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS 136.30
6 Müller, Thomas NRV / KYC 136.05
7 Furthmann, Walther YCS 132.83
8 Busse, Siegfried LRV 131.69
9 Klabunde, Stefan SCG 129.09
10 Denn, Alexander KS 126.69
11 Fehlandt, Michael ENSFR 126.34
12 Knegendorf, Sabine SCO 122.64
13 Meier, Jörg YCRE 120.55
14 Hasselmann, Rainer YCRE 115.69
15 Schultze, Horst-Stephan SVA81 114.62
16 Mahrt, Friedrich MiYC 113.44
17 Metzing, Thomas PYC 109.41
18 Kuke, Michael SSC 108.69
19 Stenzel, Andreas SKEH 107.30
20 Jahrmarkt, Martin YCRE 106.81
21 Kiewning, Rainer SCN/DBYC 106.43
22 Haubold, Andreas VSaW 105.00
23 Heick, Regina SPYC 103.93
24 Klein, Kristian SCN 100.43
25 Steim, Johannes KS 99.43
26 May, Gunter SV03 94.37
27 Westerkamp, Uwe ESCR 92.47
28 Huber, Christoph KYC 91.41
29 Gardy, Sascha SKEH 89.92
30 Hosie, Peter JKN 88.91
31 Kühns, Robert SVT 87.94
32 Schlumberger, Friedrich Claudius LSC 87.42
33 Spier, Kai YCRE 83.28
34 Vogt, Stefan ETUF 82.91
35 Stübecke, Paul BYC 81.03
36 Hacker, Christian SCO 80.64
37 Huber, Rolf M. KYC 79.65
38 Miller, Bernd WSC 78.14
39 Hompesch, Udo MiYC 76.74
40 Löffler, Klaus SVST 74.73
41 Kunze, Gerhard SVPK 73.22
42 Van Eyll, Thorsten SKEH 72.19
43 Meyer, Hans-Joachim SV03 70.76
44 Winkler, Dr. Robert FSC 69.59
45 Scholten, Klaus ETUF 69.46
46 Fenger, Gerhard SSC 68.71
47 Rempen, Dimitri SPYC 67.61
48 Beck, Matthias YCST 67.35
49 Haase, Heino SVT 67.23
50 Krüger, Klaus SCN 67.00
51 Manegold, Christoph SCN 66.11
52 Thaysen, Dr. Johannes SSC 63.59
53 Fahnenstich, Heiner YCRE 61.39
54 Klosta, Peter SCN 60.08
55 Hartmer, Marc SKEH 58.93
56 Perlitz, Gunnar SpYC 56.08
57 Rüggesiek, Hans-H. BYC 53.95
58 Weber, Norbert BYC 50.63
59 Müller, Moritz SVPK 48.95
60 Birkenstock, Rainer SCG 46.03
61 Terhart, Uli YCRE 44.72
62 Christiansen, Andreas FSC 40.35
63 Koch, Stefan ETUF 38.48
64 Hahn, Hans-Dieter BYC 38.04
65 Trunz, Andreas CKA 36.20
66 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW 34.31
67 Ziegast, Ulrich SCN 28.55
68 Meurer, Karl-Peter ESCR 23.43
69 Rosenthal, Bernd SCN 22.98
70 Poppe, Achim VSaW 16.58
71 Rennebeck, Stefan HSC 10.54