Sie sind hier: Regatta > Rangliste
DeutschEnglishFrancais
20.9.2018 : 15:01

Gemäß Ranglisten-Ordnung des DSV führen wir zwei Versionen der Rangliste:

Jahres-Rangliste

Die Jahres-Rangliste dient der Feststellung der Meisterschafts-
würdigkeit einer Klasse im Folgejahr.
Als Stichtag ist der 30. November eines jeden Jahres festgelegt.

Aktuelle Rangliste

Die Aktuelle Rangliste dient als Qualifikationsgrundlage für die Teilnahme an Meisterschaften der laufenden Saison. Als Stichtag für die Berechnung ist der Tag festgelegt, der 14 Tage vor dem Meldeschluss zur Meisterschaft liegt. Der Zeitraum der Berechnung umfasst dann - vom Stichtag an gerechnet - die zurückliegenden 12 Monate.

Die Liste ist ausgeblendet, weil sie für 2018 nicht mehr relevant ist.

Für 2019 wird sie wieder rechtzeitig an dieser Stelle erscheinen.

Jahres-Rangliste


Langform

Stichtag:

Platz Name Verein Ranglistenpunkte
1 Kipcke, Ulf KYC 142.20
2 Durst, Sönke LRV 140.20
3 Furthmann, Walther YCS 140.06
4 Müller, Thomas NRV / KYC 138.64
5 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) 129.77
6 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS 123.96
7 Pflüger, Udo VSaW 118.30
8 Schultze, Horst-Stephan SVA81 113.49
9 Klabunde, Stefan SCG 113.33
10 Fehlandt, Michael ENSFR 109.21
11 Knegendorf, Sabine SCO 101.76
12 Mahrt, Friedrich MiYC 98.17
13 Klein, Kristian SCN 97.30
14 Haubold, Andreas VSaW 94.83
15 Westerkamp, Uwe ESCR 92.37
16 Hosie, Peter JKN 92.09
17 May, Gunter SV03 88.75
18 Metzing, Thomas PYC 88.73
19 Denn, Alexander KS 88.71
20 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC 88.18
21 Kühns, Robert SVT 87.77
22 Schlenhoff, Goswin WSB1919 87.29
23 Hasselmann, Rainer YCRE 87.19
24 Dörband, Günter SPYC 79.22
25 Heick, Regina SPYC 73.34
26 Kruse, Sven NRV 68.81
27 Fenger, Gerhard SSC 67.40
28 Winkler, Dr. Robert FSC 65.40
29 Meincke, Arne YCS 64.89
30 Rempen, Dimitri SPYC 64.19
31 Kiewning, Rainer SCN/DBYC 62.62
32 Hellwig, Armin CKA 62.55
33 Gardy, Sascha SKEH 60.25
34 Rüggesiek, Hans-H. BYC 57.09
35 Vogt, Stefan ETUF 48.54
36 Spier, Kai YCRE 48.46
37 Hahn, Hans-Dieter BYC 48.34
38 Pfuhl, Uwe LRV 47.64
39 Scholten, Klaus ETUF 47.21
40 Birkenstock, Rainer SCG 46.03
41 Hompesch, Udo MiYC 44.88
42 Klosta, Peter SCN 41.57
43 Hacker, Christian SCO 39.67
44 Alberti, Jan Hinnerk SVF 38.69
45 Löffler, Klaus SVST 36.09
46 Mayr, Bastian WSV-Müritz 34.66
47 Weber, Norbert BYC 34.04
48 Christiansen, Andreas FSC 32.75
49 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW 28.71
50 Weihmann, Reinhard SCA 23.75
51 Koch, Stefan ETUF 18.35
52 Poppe, Achim VSaW 18.05
53 Vogler, Gert FSC 17.84
54 Rennebeck, Stefan HSC 10.54