• 1
  • 2

Über uns

Sicheres Segeln und wenig Aufwand: Das nordische Folkeboot vereint alles, was das Segelerlebnis zur Freude macht.

Mit einem nordischen Folkeboot haben Sie gleichzeitig ein gemütliches Tourenboot und Sie können an aufregenden Regatten teilnehmen.

Auf unserer Homepage finden Sie alle wichtigen Informationen zu diesem Kultboot und lernen die Arbeit der Deutschen Folkeboot Vereinigung e.V. (DFV) kennen.

 

Wir sind der Zusammenschluss von Folkebootseglern aus ganz Deutschland und eine vom DSV anerkannte ausländische Einheitsklasse.
Ca. 800 Segler sind Mitglied in der DFV, Europaweit werden ca. 4.400 Nordische Folkeboote gesegelt.

In der DFV profitieren Sie als Mitglied von einem Netzwerk begeisterter Folkebootsegler, die Ihnen mit Rat und Tat zur Seite stehen, Probesegeln vermitteln, bei der Törnplanung helfen oder Sie mit dem Regattasegeln bekannt machen.

 

Herzlich Willkommen!


 

 

Unsere Ziele und Aufgaben

Die Deutsche Folkeboot Vereinigung verfolgt ausschließlich gemeinnützige Zwecke durch Förderung und Ausübung des Segelsports mit Nordischen Folkebooten auf Binnen- und Seerevieren (Regattasegeln und Fahrtensegeln).

Sie führt Trainingsmaßnahmen durch und erstellt Regattaterminkalender sowie Ranglisten.

Das Folkeboot unterliegt den Klassenvorschriften der Nordic Folkboat International Assosiation (NFIA), deren Umsetzung von unserem technischen Obmann überwacht werden.

Über unsere Website und die für Mitglieder viermal jährlich erscheinende Klassenzeitschrift 'FolkeNews' informieren wir über aktuelle Themen und Neuerungen rund um das Folkeboot.

 

Regionale Interessen der Mitglieder werden von Flottenbereichen wahrgenommen, aufgeteilt auf die Reviere, in denen Nordische Folkeboote gesegelt werden.

Wir pflegen enge Kontakte zu ausländischen Folkebootvereinugungen. Regelmäßig nehmen Seglerinnen und Segler an Regatten in Dänenmark, Schweden, Großbritannien und USA teil, ebenso sind ausländische Boote auf Regatten in Deutschland vertreten. Erstmals findet 2018 eine Internationale Deutsch / Dänische Meisterschaft statt.
 

Unsere Satzung

 

 

Download Satzung (PDF)

43. Rolling Home

31.10.2015 - 01.11.2015

Teilnehmer: 52
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.30

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Jørgensen, Per Kolding Sejlklub DEN/SWE/GERxxx 1,1,[15],6,4 12 130.00
2 Kæstel, Søren Hellerup Sejlklub DENxxx 5,[7],6,4,1 16 127.50
3 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) GERxxx [11],4,1,7,6 18 125.00
4 Durst, Sönke LRV GER564 2,[16],2,13,7 24 122.50
5 Busse, Siegfried LRV GERxxx 10,10,4,1,[12] 25 120.00
6 Kipcke, Ulf KYC GER739 8,8,7,3,[17] 26 117.50
7 Stübecke, Paul BYC GERxxx 7,5,13,2,[27] 27 115.00
8 Pflüger, Udo VSaW GERxxx 9,9,3,10,[DNF] 31 112.50
9 Kiewning, Lars VSaW GER481 12,2,10,8,[37] 32 110.00
10 Jørgensen, Johnny Jægerspris Sejlklub DEN972 13,12,[17],9,3 37 107.50
11 Müller, Thomas NRV / KYC GERxxx [22],3,18,15,11 47 105.00
12 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS GER417 15,13,[21],20,5 53 102.50
13 Røssel, Per Faaborg Sejlklub DEN672 18,11,23,[28],2 54 100.00
14 Klabunde, Stefan SCG GERxxx 6,[21],8,21,20 55 97.50
15 Metzing, Thomas PYC GER1091 14,14,16,12,[26] 56 95.00
16 Strzelecki, Ralf VSaW GERxxx 3,15,22,19,[28] 59 92.50
17 Knegendorf, Sabine SCO GER902 [20],18,11,17,13 59 90.00
18 Krüger, Klaus SCN GERxxx 17,17,[32],22,8 64 87.50
19 Kuke, Michael SSC GERxxx 21,20,[27],14,9 64 85.00
20 Granlund, Andreas Haderslev Sejlklub DEN666 23,[30],5,27,14 69 82.50
21 Rüggesiek, Sven BYC GERxxx 4,33,28,5,[DNF] 70 80.00
22 Bleifuß, Joachim SSC GERxxx 16,6,[41],32,18 72 77.50
23 Damm, Per Kastrup Sejlklub DEN722 [34],19,25,11,32 87 75.00
24 Hamel, Hans KSS SWExxx 31,24,19,[33],16 90 72.50
25 Haase, Heino SVT GER482 [39],31,9,29,22 91 70.00
26 Mahrt, Friedrich MiYC GERxxx 29,22,26,16,[33] 93 67.50
27 Hahn, Peter F. SCG GER1001 24,[39],14,34,23 95 65.00
28 Thaysen, Dr. Johannes SSC GERxxx 27,27,38,[45],10 102 62.50
29 Hacker, Christian SCO GER759 [41],34,12,36,21 103 60.00
30 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 35,29,[37],24,15 103 57.50
31 Nawrot, Gabriele SV03 GER789 19,[41],30,26,35 110 55.00
32 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW GER728 [44],25,33,23,29 110 52.50
33 Kühn, Peter SCWB GER659 32,26,[40],31,24 113 50.00
34 Kiewning, Rainer SCN/DBYC GERxxx 33,[38],20,35,34 122 47.50
35 Lyssewski, Thomas SVAOe GER316 26,36,[48],18,45 125 45.00
36 Hahn, Hans-Dieter BYC GERxxx 42,35,[43],30,19 126 42.50
37 Schmitz, Egon KYC GER572 36,28,31,[39],38 133 40.00
38 Löffler, Klaus SVST GERxxx 30,32,36,41,[49] 139 37.50
39 Bähr, Lars BYC GER1088 25,42,[44],43,31 141 35.00
40 Weber, Norbert BYC GER673 [DNF],23,24,47,48 142 32.50
41 Bengtsson, Ulf Halmstads Segelsällskap SWE1254 37,40,34,38,[46] 149 30.00
42 Hosie, Peter JKN GER774 [46],37,45,44,25 151 27.50
43 Beyer, Thomas WSW GER246 28,49,47,[50],30 154 25.00
44 Jahnke, Olaf KS GERxxx 45,43,29,40,[47] 157 22.50
45 Kretschmann, Herbert SVT GER700 40,47,46,25,[DNC] 158 20.00
46 Köckritz, Günter SCG GER761 43,[44],39,37,42 161 17.50
47 Rüggesiek, Till BYC GERxxx 38,[50],42,46,40 166 15.00
48 Krusche, Manfred SCA GER1089 48,46,35,[51],39 168 12.50
49 Kauf, Thomas WACK GER590 [49],45,49,42,36 172 10.00
50 Kiehl, Michael VSaW GER359 47,48,[50],48,44 187 7.50
51 Fels, Andreas SLRV GER201 50,51,51,[52],43 195 5.00
52 Lange-Brock, Nikolaus SCA GER443 [DNC],DNC,DNC,49,41 196 2.50

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Konstanzer Schlusslicht

03.10.2015 - 04.10.2015

Teilnehmer: 14
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.25

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Willibald, Rainer YCG GERxxx 1,1,1,[7],3 6 125.00
2 Beck, Matthias YCST GERxxx 2,4,6,1,[10] 13 116.07
3 Graf, Martin YCRA GER/AUTxxx 6,3,[11],2,2 13 107.14
4 Denn, Alexander KS GER631 4,6,[9],5,1 16 98.21
5 Kunze, Gerhard SVPK GER461 5,2,4,[12],7 18 89.29
6 Huber, Rolf M. KYC GERxxx [7],5,5,4,4 18 80.36
7 Winksch, Volker DHH-RG GER913 [10],8,2,3,9 22 71.43
8 Hovmark, Per TS DEN826 3,7,[10],6,8 24 62.50
9 Müller, Moritz SVPK GERxxx 8,[10],7,10,5 30 53.57
10 Spier, Kai YCRE GERxxx 11,[13],3,8,13 35 44.64
11 Blenckner, Christian SCE GERxxx 9,9,8,13,[DNS] 39 35.71
12 Jahnke, Olaf KS GERxxx [13],12,13,9,6 40 26.79
13 Beyerle, Erika KYC GER220 12,11,[14],11,11 45 17.86
14 Trunz, Andreas CKA GER475 [14],14,12,14,12 52 8.93

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

FAFNIR-Preis

19.09.2015 - 20.09.2015

Teilnehmer: 16
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.00

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Klabunde, Stefan SCG GERxxx 1,[7],1,1,1 4 100.00
2 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) GERxxx 2,1,2,2,[5] 7 93.33
3 Knegendorf, Sabine SCO GER902 4,2,[5],3,2 11 86.67
4 Metzing, Thomas PYC GER1091 3,[8],6,5,3 17 80.00
5 Stübecke, Paul BYC GERxxx 5,5,4,[6],4 18 73.33
6 Rempen, Dimitri SPYC GER947 [10],4,8,4,6 22 66.67
7 Eckardt, Mario SVT GER700 6,3,7,7,[10] 23 60.00
8 Hacker, Christian SCO GER759 9,6,3,11,[OCS] 29 53.33
9 Rüggesiek, Hans-H. BYC GER1123 7,[10],10,8,7 32 46.67
10 Hahn, Hans-Dieter BYC GERxxx [11],9,9,10,9 37 40.00
11 Böhlke, Jens SVRV GERxxx [13],11,13,9,8 41 33.33
12 Beyer, Thomas WSW GER246 8,12,11,[13],11 42 26.67
13 Stritzel, Siegfried BYC GER385 12,[13],12,12,12 48 20.00
14 Gerlach, Cornelia BYC GERxxx [14],14,14,14,13 55 13.33
15 Tebroke, Stefan BYC GER289 15,15,[DNC],DNC,DNC 64 6.67
16 Weber, Norbert BYC GER673 [DNC],DNC,DNC,DNC,DNC 68 0.00

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Ruhrland-Finale

24.10.2015 - 25.10.2015

Teilnehmer: 30
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 2
Multiplikator: 2
Ranglistenfaktor: 1.30

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 6,1 7 130.00
2 Jokisch, Ludger SWCV GERxxx 8,2 10 125.67
3 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 1,10 11 121.33
4 Stenzel, Andreas SKEH GERxxx 3,8 11 117.00
5 Fahnenstich, Heiner YCRE GER664 4,9 13 112.67
6 Haase, Heino SVT GER482 2,12 14 108.33
7 Klein, Kristian SCN GERxxx 10,5 15 104.00
8 Rosenthal, Bernd SCN GER230 13,3 16 99.67
9 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 5,16 21 95.33
10 Meier, Jörg YCRE GERxxx 7,14 21 91.00
11 Van Eyll, Thorsten SKEH GER977 17,6 23 86.67
12 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 19,7 26 82.33
13 Spier, Kai YCRE GERxxx 14,13 27 78.00
14 Ronig, Gregor YCRE GERxxx 15,15 30 73.67
15 Terhart, Uli YCRE GERxxx 12,19 31 69.33
16 Cremer, Dr. Peter WSB GER432 21,11 32 65.00
17 Ronig, Martin SCFW GERxxx 9,24 33 60.67
18 Reichardt jun., Jürgen SKEH GER538 OCS,4 35 56.33
19 Sürth, Wilfried YCM GER818 11,25 36 52.00
20 Klosta, Peter SCN GER388 18,18 36 47.67
21 Zantow, Dr. Dirk YCRE GER1030 16,23 39 43.33
22 Grosz, Andreas YCRE GER758 23,17 40 39.00
23 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 20,20 40 34.67
24 Thurm, Dieter MRV GER762 26,21 47 30.33
25 Hartmer, Marc SKEH GER830 22,27 49 26.00
26 Nüllmeier, Nils YCRE GER917 OCS,22 53 21.67
27 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 25,28 53 17.33
28 Koch, Stefan ETUF GER661 27,26 53 13.00
29 Auth, Ulrich YCRE GER485 24,DNF 55 8.67
30 Bressel, Hans-Dieter ESV GER576 28,DNF 59 4.33

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Abent Klubmesterskab

26.09.2015 - 27.09.2015

Teilnehmer: 13
Wettfahrten: 9
Gesegelt: 9
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.20

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Thomsen, Christian Kolding Sejlklub DEN703 3,2,[7],1,1,1,1,1,[DNF] 10 120.00
2 Jørgensen, Per Kolding Sejlklub DEN/SWE/GERxxx 4,4,3,3,2,[5],3,[6],1 20 110.77
3 Durst, Sönke LRV GER564 [9],1,1,4,[10],2,4,2,7 21 101.54
4 Kæstel, Søren Hellerup Sejlklub DENxxx [13],[6],2,6,5,3,2,3,2 23 92.31
5 Jørgensen, Johnny Jægerspris Sejlklub DEN972 2,[8],6,2,[9],7,8,4,6 35 83.08
6 Thurøe, Jens Kerteminde Sejlklub DENxxx [11],3,4,[10],4,8,6,5,10 40 73.85
7 Kristensen, Kim Jægerspris Sejlklub DEN768 1,[13],5,8,[12],6,10,7,8 45 64.62
8 Wulff, John Jægerspris Sejlklub DEN729 6,5,9,5,6,[10],9,[11],5 45 55.38
9 Fehlandt, Michael ENSFR GERxxx [8],7,8,7,8,[9],7,8,3 48 46.15
10 Røssel, Per Faaborg Sejlklub DEN672 5,11,10,11,3,11,[12],[12],4 55 36.92
11 Køster, Erik Kerteminde Sejlklub DEN952 10,9,12,9,13,4,5,9,[OCS] 71 27.69
12 Jeppesen, Thomas Kastrup Sejlklub DENxxx 7,10,[13],12,11,12,13,10,[OCS] 75 18.46
13 Just, Christian Middelfart Sejlklub DEN730 12,12,11,[13],7,[13],11,13,9 75 9.23

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Berliner Meisterschaft

11.09.2015 - 13.09.2015

Teilnehmer: 26
Wettfahrten: 8
Gesegelt: 8
Multiplikator: 5
Ranglistenfaktor: 1.30

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Pflüger, Udo VSaW GERxxx 2,1,2,[5],1,2,1,[DNC] 9 130.00
2 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) GERxxx 2,4,4,1,3,[6],3,[8] 17 124.80
3 Bergholdt, Michael Kerteminde DEN924 [7],[10],1,2,2,7,5,3 20 119.60
4 Jørgensen, Johnny Jægerspris Sejlklub DEN972 10,2,3,[11],4,[15],2,4 25 114.40
5 Knegendorf, Sabine SCO GER902 [8],[11],7,3,7,4,4,2 27 109.20
6 Haubold, Andreas VSaW GERxxx 6,3,12,4,10,5,[12],[20] 40 104.00
7 Metzing, Thomas PYC GER1091 15,5,8,[20],[DSQ],1,10,5 44 98.80
8 Stübecke, Paul BYC GERxxx [14],7,11,7,[17],3,7,11 46 93.60
9 Hahn, Peter F. SCG GER1001 5,[13],6,13,11,9,6,[17] 50 88.40
10 Kiewning, Lars VSaW GER481 4,[12],9,8,[12],12,8,12 53 83.20
11 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC GER825 [19],18,14,6,5,10,[19],6 59 78.00
12 Perlitz, Gunnar SpYC GERxxx 9,14,10,15,6,8,[20],[16] 62 72.80
13 Krüger, Klaus SCN GERxxx 13,8,5,[17],14,[18],14,13 67 67.60
14 Haase, Heino SVT GER482 11,6,15,[19],8,17,11,[19] 68 62.40
15 Kiewning, Rainer SCN/DBYC GERxxx 12,[21],[20],14,13,13,9,9 70 57.20
16 Klabunde, Stefan SCG GERxxx 1,9,13,[DNC],[DNC],DNC,17,7 74 52.00
17 Hacker, Christian SCO GER759 16,16,[19],10,16,[19],15,1 74 46.80
18 Rempen, Dimitri SPYC GER947 [20],15,16,12,9,14,18,[22] 84 41.60
19 Löffler, Klaus SVST GERxxx 17,17,18,9,[19],[20],13,14 88 36.40
20 Hahn, Hans-Dieter BYC GERxxx 18,20,[23],[21],21,11,21,10 101 31.20
21 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW GER728 22,[23],17,[23],20,16,22,15 112 26.00
22 Weber, Norbert BYC GER673 21,22,21,16,15,[24],23,[24] 118 20.80
23 Kiehl, Michael VSaW GER359 [23],19,22,[24],23,21,16,23 124 15.60
24 Krusche, Manfred SCA GER1089 [25],[25],25,22,18,22,25,18 130 10.40
25 Meyer, Hans-Joachim SV03 GER721 [24],[24],24,18,22,23,24,21 132 5.20
26 Bilgoraj, Jan SCA GER711 [DNC],[DNC],DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC 162 0.00

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Letzte Pötte - LM NRW

10.10.2015 - 11.10.2015

Teilnehmer: 22
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.20

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Klein, Kristian SCN GERxxx 1,2,2,[4],3 8 120.00
2 Meier, Jörg YCRE GERxxx 3,4,1,2,[5] 10 114.55
3 Stenzel, Andreas SKEH GERxxx 5,1,[7],7,1 14 109.09
4 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 6,[7],3,3,4 16 103.64
5 Van Eyll, Thorsten SKEH GER977 [13],5,4,6,2 17 98.18
6 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 2,10,6,1,[OCS] 19 92.73
7 Manegold, Christoph SCN GER750 [11],3,10,11,6 30 87.27
8 Louwien, Kay SVAOe GERxxx 4,9,9,8,[OCS] 30 81.82
9 Jahrmarkt, Martin YCRE GER713 7,8,[14],10,7 32 76.36
10 Liebheim, Jens WSB GER397 / 689 10,13,5,5,[OCS] 33 70.91
11 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 8,11,8,[18],10 37 65.45
12 Meyer, Gernot EKSG GER779 9,[16],13,12,8 42 60.00
13 Fahnenstich, Heiner YCRE GER664 15,6,[18],13,9 43 54.55
14 Rosenthal, Bernd SCN GER230 18,[21],12,9,14 53 49.09
15 Cremer, Dr. Peter WSB GER432 14,12,11,16,[OCS] 53 43.64
16 Kleine-Vogelpoth, Rolf-Günter SCN GER871 12,17,[19],17,13 59 38.18
17 Habert, Martin ETUF GERxxx 17,18,17,[RET],12 64 32.73
18 Meier, Dr. Thomas SKS GER814 16,14,15,[DNC],DNC 68 27.27
19 Krachten, Lars SCN GER822 [21],15,20,19,16 70 21.82
20 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 19,20,16,15,[DNF] 70 16.36
21 Nüllmeier, Nils YCRE GER917 [DNC],DNC,DNC,14,11 71 10.91
22 Manigel, Manfred SKS GER879 20,19,[21],20,15 74 5.45

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Flottenmeisterschaft Essen

26.09.2015 - 27.09.2015

Teilnehmer: 24
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 4
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.10

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 1,1,[2],1 3 110.00
2 Jahrmarkt, Martin YCRE GER713 3,[12],5,3 11 105.42
3 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 4,[15],6,2 12 100.83
4 Klein, Kristian SCN GERxxx 5,[10],4,8 17 96.25
5 Jokisch, Ludger SWCV GERxxx 2,9,7,[12] 18 91.67
6 Manegold, Christoph SCN GER750 [17],5,3,11 19 87.08
7 Cremer, Dr. Peter WSB GER432 6,3,[18],10 19 82.50
8 Klosta, Peter SCN GER388 [18],6,1,14 21 77.92
9 Meier, Jörg YCRE GERxxx [20],7,10,5 22 73.33
10 Thurm, Dieter MRV GER762 7,4,12,[19] 23 68.75
11 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 9,8,[20],7 24 64.17
12 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 15,[17],8,4 27 59.58
13 Spier, Kai YCRE GERxxx [13],11,13,6 30 55.00
14 Rosenthal, Bernd SCN GER230 16,2,17,[20] 35 50.42
15 Ronig, Martin SCFW GERxxx 11,[19],9,15 35 45.83
16 Zantow, Dr. Dirk YCRE GER1030 14,14,[15],9 37 41.25
17 Hartmer, Marc SKEH GER830 [19],13,11,13 37 36.67
18 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 8,[23],14,16 38 32.08
19 Fahnenstich, Heiner YCRE GER664 10,18,16,[21] 44 27.50
20 Fesl-Jagsch, Sabine YCRE GER683 12,[21],21,18 51 22.92
21 Krachten, Lars SCN GER822 22,16,22,[23] 60 18.33
22 Koch, Stefan ETUF GER661 23,[24],23,17 63 13.75
23 Terhart, Uli YCRE GERxxx [24],22,19,22 63 9.17
24 Van Eyll, Thorsten SKEH GER977 21,20,[DNC],DNC 66 4.58

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Offene Kieler Stadtmeisterschaft

05.09.2015 - 06.09.2015

Teilnehmer: 14
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.20

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Gäde, Felix YCS GER918 2,2,2 6 120.00
2 Busse, Siegfried LRV GERxxx 7,1,1 9 110.77
3 Durst, Sönke LRV GER564 3,6,3 12 101.54
4 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC GER825 6,4,4 14 92.31
5 Fehlandt, Michael ENSFR GERxxx 1,3,DNF 19 83.08
6 Hellwig, Armin CKA GER90x 8,8,5 21 73.85
7 Gülzow, Klaus TSVS GER474 4,5,DNF 24 64.62
8 Kluck, Adalbert TSVS GERxxx 9,10,6 25 55.38
9 Erben, Rolf SCB GERxxx 10,7,DNS 32 46.15
10 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS GER417 5,DNF,DNS 35 36.92
11 Vögele, Markus SCB GER469 12,9,DNS 36 27.69
12 Pogge, Thomas SCB GER296 11,DNS,DNS 41 18.46
13 Weidinger, Uwe KYC GER216 13,DNS,DNS 43 9.23
14 Schäfer, Ulrich LRV GERxxx DNC,DNC,DNC 45 0.00

 

Legende

[x]: Streichergebnis
BFD: Black Flag Disqualified
DNC: Did not compete
DNE: DSQ, not excludable
DNF: Did not finish
DNS: Did not start
DPI: Discretionary penalty imposed
DSQ: Disqualified
OCS: On the course side of the starting line
RDG: Redress given
RET: Retired
UFD: U-Flag Disqualified

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Unsere Datenschutzerklärung Zustimmen Ablehnen