• 1
  • 2

Über uns

Sicheres Segeln und wenig Aufwand: Das nordische Folkeboot vereint alles, was das Segelerlebnis zur Freude macht.

Mit einem nordischen Folkeboot haben Sie gleichzeitig ein gemütliches Tourenboot und Sie können an aufregenden Regatten teilnehmen.

Auf unserer Homepage finden Sie alle wichtigen Informationen zu diesem Kultboot und lernen die Arbeit der Deutschen Folkeboot Vereinigung e.V. (DFV) kennen.

 

Wir sind der Zusammenschluss von Folkebootseglern aus ganz Deutschland und eine vom DSV anerkannte ausländische Einheitsklasse.
Ca. 800 Segler sind Mitglied in der DFV, Europaweit werden ca. 4.400 Nordische Folkeboote gesegelt.

In der DFV profitieren Sie als Mitglied von einem Netzwerk begeisterter Folkebootsegler, die Ihnen mit Rat und Tat zur Seite stehen, Probesegeln vermitteln, bei der Törnplanung helfen oder Sie mit dem Regattasegeln bekannt machen.

 

Herzlich Willkommen!


 

 

Unsere Ziele und Aufgaben

Die Deutsche Folkeboot Vereinigung verfolgt ausschließlich gemeinnützige Zwecke durch Förderung und Ausübung des Segelsports mit Nordischen Folkebooten auf Binnen- und Seerevieren (Regattasegeln und Fahrtensegeln).

Sie führt Trainingsmaßnahmen durch und erstellt Regattaterminkalender sowie Ranglisten.

Das Folkeboot unterliegt den Klassenvorschriften der Nordic Folkboat International Assosiation (NFIA), deren Umsetzung von unserem technischen Obmann überwacht werden.

Über unsere Website und die für Mitglieder viermal jährlich erscheinende Klassenzeitschrift 'FolkeNews' informieren wir über aktuelle Themen und Neuerungen rund um das Folkeboot.

 

Regionale Interessen der Mitglieder werden von Flottenbereichen wahrgenommen, aufgeteilt auf die Reviere, in denen Nordische Folkeboote gesegelt werden.

Wir pflegen enge Kontakte zu ausländischen Folkebootvereinugungen. Regelmäßig nehmen Seglerinnen und Segler an Regatten in Dänenmark, Schweden, Großbritannien und USA teil, ebenso sind ausländische Boote auf Regatten in Deutschland vertreten. Erstmals findet 2018 eine Internationale Deutsch / Dänische Meisterschaft statt.
 

Unsere Satzung

 

 

Download Satzung (PDF)

Letzte Pötte - Landesmeisterschaft NRW

11.10.2014 - 12.10.2014

Teilnehmer: 20
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 1
Multiplikator: 1
Ranglistenfaktor: 1.20

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 1 1 120.00
2 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 2 2 113.33
3 Louwien, Kay SVAOe GERxxx 3 3 106.67
4 Van Eyll, Thorsten SKEH GER977 4 4 100.00
5 Schutt, Thorsten WSVRH GER388 5 5 93.33
6 Spier, Kai YCRE GERxxx 6 6 86.67
7 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 7 7 80.00
8 Cremer, Dr. Peter WSB GER432 8 8 73.33
9 Klein, Kristian SCN GERxxx 9 9 66.67
10 Habert, Martin ETUF GERxxx 10 10 60.00
11 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 11 11 53.33
12 Rosenthal, Bernd SCN GER230 12 12 46.67
13 Grosz, Andreas YCRE GER758 13 13 40.00
14 Terhart, Uli YCRE GERxxx 14 14 33.33
15 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 15 15 26.67
16 Jokisch, Ludger SWCV GERxxx 16 16 20.00
17 Kleine-Vogelpoth, Rolf-Günter SCN GER871 17 17 13.33
18 Krachten, Lars SCN GER822 18 18 6.67
19 Gersberg, Ronald SCN GER510 DNC 21 0.00
20 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 20 20 0.00

 

Ruhrland-Finale

27.09.2014 - 28.09.2014

Teilnehmer: 22
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 1
Multiplikator: 1
Ranglistenfaktor: 1.25

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 1 1 125.00
2 Spier, Kai YCRE GERxxx 2 2 119.32
3 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 3 3 113.64
4 Klein, Kristian SCN GERxxx 4 4 107.95
5 Zantow, Dr. Dirk YCRE GER1030 5 5 102.27
6 Terhart, Uli YCRE GERxxx 6 6 96.59
7 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 7 7 90.91
8 Jahrmarkt, Martin YCRE GER713 8 8 85.23
9 Jokisch, Ludger SWCV GERxxx 9 9 79.55
10 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 10 10 73.86
11 Rosenthal, Bernd SCN GER230 11 11 68.18
12 Weidner, Martin YCRE GER584 12 12 62.50
13 Ronig, Gregor YCRE GERxxx 13 13 56.82
14 Klosta, Peter SCN GER388 14 14 51.14
15 Cremer, Dr. Peter WSB GER432 15 15 45.45
16 Bressel, Hans-Dieter ESV GER576 16 16 39.77
17 Kleine-Vogelpoth, Rolf-Günter SCN GER871 17 17 34.09
18 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 18 18 28.41
19 Borgstedt, Dr. Thomas YCRE GER563 19 19 22.73
20 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 20 20 17.05
21 Dunker, Stephan EFKV GER633 21 21 11.36
22 Jagsch, Niels YCRE GER683 22 22 5.68

 

Sanduhr - Hamburger Meisterschaft

20.09.2014 - 21.09.2014

Teilnehmer: 10
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.00

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Louwien, Kay SVAOe GERxxx [5],4,1,1,1 7 100.00
2 Pollähn, Klaus SVAOe GER864 1,[5],2,4,2 9 90.00
3 Wedemeyer, Christian SVA GER926 3,1,4,5,[OCS] 13 80.00
4 Hosie, Peter JKN GER774 2,2,3,[8],6 13 70.00
5 Lyssewski, Thomas SVAOe GER316 [9],8,6,2,4 20 60.00
6 Hansen, Nils HSC GERxxx [8],3,7,3,7 20 50.00
7 Schlotfeldt, Mathies MSC GER960 [10],6,5,6,3 20 40.00
8 Schlöbohm, Norbert SVAOe GERxxx 7,7,[8],7,5 26 30.00
9 Behrens, Thomas TUSF GER756 4,[DNC],DNC,DNC,DNC 37 20.00
10 Zwirner, Jörg SVAOe GERxxx 6,[DNC],DNC,DNC,DNC 39 10.00

 

Konstanzer Schlusslicht

04.10.2014 - 05.10.2014

Teilnehmer: 17
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.25

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Jørgensen, Per Kolding Sejlklub DEN/SWE/GERxxx 1,1,1 3 125.00
2 May, Gunter SV03 GERxxx 8,5,2 15 117.65
3 Rapp, Eckart KS GER43 6,4,6 16 110.29
4 Graf, Martin YCRA GER/AUTxxx 2,7,8 17 102.94
5 Kunze, Gerhard SVPK GER461 10,3,5 18 95.59
6 Blenckner, Hinnerk SCE GERxxx 12,2,7 21 88.24
7 Jahnke, Olaf KS GERxxx 4,6,12 22 80.88
8 Steim, Johannes KS GER635 9,9,4 22 73.53
9 Schlumberger, Friedrich Claudius LSC GER995 3,12,10 25 66.18
10 Trunz, Andreas CKA GER475 5,8,15 28 58.82
11 Klabunde, Stefan SCG GERxxx 11,DSQ,3 32 51.47
12 Huber, Rolf M. KYC GERxxx 7,11,16 34 44.12
13 Müller, Moritz SVPK GERxxx 14,10,11 35 36.76
14 Thaysen, Dr. Johannes SSC GERxxx 13,DSQ,9 40 29.41
15 Wohlbold, Gerhard YCRA GER873 16,14,13 43 22.06
16 Begré, Yvonne YCA SUIxxx 17,13,17 47 14.71
17 Beck, Matthias YCST GERxxx 15,DSQ,14 47 7.35

 

Fafnir-Preis

20.09.2014 - 21.09.2014

Teilnehmer: 12
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 2
Multiplikator: 2
Ranglistenfaktor: 1.10

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Stübecke, Paul BYC GERxxx 3,1 4 110.00
2 Metzing, Thomas PYC GER1091 2,2 4 99.00
3 Rüggesiek, Jens BYC DEN921 1,7 8 88.00
4 Hacker, Christian SCO GER759 7,3 10 77.00
5 Rempen, Dimitri SPYC GER947 6,4 10 66.00
6 Hahn, Hans-Dieter BYC GERxxx 4,6 10 55.00
7 Bilgoraj, Jan SCA GER711 5,5 10 44.00
8 Strzelecki, Ralf VSaW GERxxx 8,8 16 33.00
9 Stritzel, Siegfried BYC GER385 9,10 19 22.00
10 Müller, Mauritz BYC GER1088 DNC,9 22 11.00
11 Rüggesiek, Sven BYC GERxxx DNC,DNC 26 0.00
12 Göritz, Axel SPYC GER1106 DNC,DNC 26 0.00

 

Fördewoche

13.09.2014 - 14.09.2014

Teilnehmer: 12
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.10

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Christiansen, Andreas FSC GER308 1,2,1,[4],1 5 0.00
2 Busse, Siegfried LRV GERxxx 2,1,[3],1,2 6 100.00
3 Mahrt, Friedrich MiYC GERxxx 3,[8],2,2,5 12 90.00
4 Hosie, Peter JKN GER774 4,3,5,3,[6] 15 80.00
5 Louwien, Kay SVAOe GERxxx [8],4,4,6,3 17 70.00
6 Bastian, René MiYC GER896 5,6,6,[8],4 21 60.00
7 Alberti, Jan Hinnerk SVF GER1100 6,5,[8],5,7 23 50.00
8 Vogler, Gert FSC GERxxx 7,7,7,7,[OCS] 28 40.00
9 Christiansen, Andreas FSC GER624 9,9,10,[DNS],DNS 41 30.00
10 Wendt, Rainer FSC GER1035 11,11,9,[DNS],DNS 44 20.00
11 Rennebeck, Stefan HSC GERxxx 10,10,11,[DNS],DNS 44 10.00
12 Fenger, Gerhard SSC GER5xx [DNC],DNC,DNC,DNC,DNC 52 0.00

 

Abent Klubmesterskab / DK

27.09.2014 - 28.09.2014

Teilnehmer: 16
Wettfahrten: 8
Gesegelt: 8
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.20

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Jørgensen, Per Kolding Sejlklub DEN/SWE/GERxxx 3,[5],4,2,2,1,1,[8] 13 120.00
2 Thomsen, Christian Kolding Sejlklub DEN703 2,1,1,[7],1,4,5,[7] 14 112.50
3 Kæstel, Søren Hellerup Sejlklub DENxxx [8],3,6,1,4,[11],2,2 18 105.00
4 Durst, Sönke LRV GER564 [9],4,8,[10],8,2,4,1 27 97.50
5 Nielsen, Heines Kolding DEN930/NED720 [OCS],6,5,5,5,[13],6,4 31 90.00
6 Wulff, John Jægerspris Sejlklub DEN729 4,12,3,6,7,5,[13],[15] 37 82.50
7 Jørgensen, Johnny Jægerspris Sejlklub DEN972 7,8,7,8,[9],[10],7,5 42 75.00
8 Brøgger, Peter Århus Sejlklub DENxxx [12],2,9,4,6,[12],11,12 44 67.50
9 Røssel, Per Faaborg Sejlklub DEN672 6,10,10,3,[15],3,12,[14] 44 60.00
10 Hedegaard, Carl-Otto Kolding Sejlklub DENxxx 1,13,13,[OCS],[14],6,9,3 45 52.50
11 Busse, Siegfried LRV GERxxx [14],9,2,12,3,8,[15],11 45 45.00
12 Køster, Erik Kerteminde Sejlklub DEN952 10,[11],11,9,[13],7,10,6 53 37.50
13 Kristensen, Kim Jægerspris Sejlklub DEN768 5,7,12,11,12,[15],[14],10 57 30.00
14 Christoffersen, Glenn Faaborg Sejlklub DEN627 11,[16],[15],13,11,14,3,9 61 22.50
15 Damm, Per Kastrup Sejlklub DEN722 13,[14],[14],14,10,9,8,13 67 15.00
16 Belvad, Michael Aarhus Sejlklub DEN691 15,15,[DNS],[DNS],DNS,DNS,DNS,DNS 98 7.50

 

Flottenmeisterschaft Essen

20.09.2014 - 21.09.2014

Teilnehmer: 15
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 2
Multiplikator: 2
Ranglistenfaktor: 1.10

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Jokisch, Ludger SWCV GERxxx 4,1 5 110.00
2 Schlenhoff, Goswin WSB GERxxx 3,3 6 101.54
3 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 2,7 9 93.08
4 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 7,4 11 84.62
5 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 6,5 11 76.15
6 Stenzel, Andreas SKEH GERxxx 1,12 13 67.69
7 Klein, Kristian SCN GERxxx 11,2 13 59.23
8 Rosenthal, Bernd SCN GER230 5,9 14 50.77
9 Jahrmarkt, Martin YCRE GER713 8,6 14 42.31
10 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 10,8 18 33.85
11 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 9,11 20 25.38
12 Klosta, Peter SCN GER388 12,10 22 16.92
13 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 13,13 26 8.46
14 Cremer, Dr. Peter WSB GER432 DNC,DNC 32 0.00
15 Spier, Kai YCRE GERxxx DNC,DNC 32 0.00

 

Offene Kieler Stadtmeisterschaft

06.09.2014 - 07.09.2014

Teilnehmer: 19
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 2
Multiplikator: 2
Ranglistenfaktor: 1.20

 

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Busse, Siegfried LRV GERxxx 1,1 2 120.00
2 Gäde, Ernst YCS GER918 3,3 6 113.68
3 Gülzow, Klaus TSVS GER474 9,2 11 107.37
4 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC GER825 4,8 12 101.05
5 Bastian, René MiYC GER896 8,6 14 94.74
6 Schäfer, Ulrich LRV GERxxx 7,7 14 88.42
7 Hellwig, Armin CKA GER90x 6,9 15 82.11
8 Vögele, Markus SCB GER469 13,4 17 75.79
9 Rathgens, Felix PTSK GER732 15,5 20 69.47
10 Pogge, Thomas SCB GER296 11,10 21 63.16
11 Durst, Sönke LRV GER564 2,DNF 22 56.84
12 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS GER417 10,14 24 50.53
13 Fehlandt, Michael ENSFR GERxxx 5,DNF 25 44.21
14 Steinmeyer, Carl EWSK GER379 14,11 25 37.89
15 Meincke, Arne YCS GERxxx 12,13 25 31.58
16 Ramthum, Axel SCB GER393 18,12 30 25.26
17 Kluck, Adalbert TSVS GERxxx 16,16 32 18.95
18 Schloer, Hauke SVF GER231 19,15 34 12.63
19 Lübbe, Karsten TSVS GER353 17,DNF 37 6.32

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Unsere Datenschutzerklärung Zustimmen Ablehnen